В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
daleroks
daleroks
29.12.2022 22:22 •  История

Народные волнение в 1660 -- 1670 годы. как вы думаете, кого народ считал виновным в своих злоупотреблениях в первую очередь? докажите,что царь не считался виноватым в "убытках" простых людей. соответствовало ли это народное убеждение действительности и почему? p.s нужен ответ.

Ответ:
leonik9797
leonik9797
21.06.2020 01:25
.МЕДНЫЙ БУНТ Мощное и скоротечное восстание «медный бунт» вспыхнуло в Москве 25июля 1662 г. Его участники — столичные посадские люди и часть стрельцов, солдат, рейтар московского гарнизона — предъявили царю Алексею Михайловичу свои требования: снижения налогов, сильно возросших в связи с войнами с Польшей и Швецией. Расцвела деятельность фальшивомонетчиков. Все это привело к обесцениванию медной монеты, дороговизне, голоду.Во всех своих невзгодах, страданиях простой люд обвинял И.Д. Милославского , царского тестя и главу правительства, других бояр , богатых купцов В.Г .Шорина.В июле 1662г.на Красной площади собрались толпы людей.Они кричали и требовали наказать бояр и др.изменников ,виноватых в выпуске монеты.Через некоторое время они бросились громить дворы бояр и вельмож, а другие отправились к царю в Коломенское, чтобы подать ему челобитную. Тысячи человек проникли на царский двор.Но вскоре Алексею Михайловичу удалось договориться с народом.Толпа двинулась обратно в Москву.Но навстречу хлынул поток 9 тысячного люда.К этому времени прибыли стрелецкие полки, разогнавшие восставших.Через год Алексей Михайлович приказал отменить медные деньги.ДОНСКИЕ КАЗАКИ БЕГЛЫЕ КРЕСТЬЯНЕ И ПОСАДСКИЕ НАХОДИЛИ НА Дону У КАЗАКОВ НАДЕЖНОЕ ПРСТАНИЩЕ. КАЗАКИ ЗАНИМАЛИСЬ ОХОТОЙ И РЫБНЫМ ПРОМЫСЛОМ.ОНИ ХОРОШО ЗНАЛИ ВОЕННОЕ ДЕЛО,ВЛАДЕЛИ ОРУЖЕЕМ.ЗА ОХРАНУ ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ РОССИИ ИМ ВЫПЛАЧИВАЛИ ЖАЛОВАНИЕ.В КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ СУЩЕСТВОВАЛО САМОУПРАВЛЕНИЕ.РУКОВОДИЛИ ИМ АТАМАНЫ,ВЫБИРАВШИЕСЯ НА ВОЙСКОМ КРУГЕ.НИЗЫ СОСТОВЛЯЛА КАЗАЧЬЯ ГОЛЫТЬБА,БОГАТУЮ ВЕРХУШКУ-ДОМОВИТЫЕ КАЗАКИ.К НИМ ПРИНАДЛЕЖАЛ ЗНАМЕНИТЫЙ АТАМАН СТЕПАН ТИМОФЕЕВИЧ РАЗИН (1630-1671).РАЗИН ОТЛИЧАЛСЯ НЕДЮЖИННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛОЙ,ЛИХОЙ УДАЛЬЮ,ОТВАГОЙ,ТВЕРДЫМ И ВЛАСТНЫМ ХАРАКТЕРОМ.КАЗАКИ БЕСПРЕКОСЛОВНО ПОДЧИНЯЛИСЬ ЕМУ.ПОСЛЕ РУССКО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЫ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАКОВ УХУДШИЛОСЬ.НАЧАЛСЯ ГОЛОД.РАЗИН,СОБРАВ БОЛЬШУЮ ВАТАГУ КАЗАКОВ ОТПРАВИЛСЯ В ПОХОД.СПЕРВА ОНИ ГРАБИЛИ КУПЕЧЕСКИЕ КАРАВАНЫ НА ВОЛГЕ,ПОТОМ ВЫШЛА В КАСПИЙСКОЕ МОРЕ.ЗАТЕМ,ПОСЛЕ СВОИХ ПОХОДОВ,С БОГАТОЙ ДОБЫЧЕЙ КОРАБЛИ РАЗИНА ПОДОШЛИ К АСТРАХАНИ.НАРОД ВОСХИЩЕННО ВЗИРАЛ НА ДОБЛЕСТНОГО АТАМАНА.РАЗИН ЩЕДРО РАЗДАВАЛ МИЛОСТЫНЮ.СЛАВА О НЕМ РАЗНЕСЛАСЬ ПО ВСЕЙ ОКРУГЕ.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?