В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Артём19777777
Артём19777777
06.10.2022 09:27 •  История

Как как изменился состав государственной думы после принятия нового ​

Ответ:
amino4ka290805
amino4ka290805
17.06.2021 21:24

В ноябре 1907 г. начала работать III Государственная дума. Здесь, в отличие от «кадетской» I Думы и «левой» II Думы, самую крупную фракцию представляли октябристы. Кадетская фракция оказалась в 2,5 раза меньше октябристской. Количество трудовиков и социал-демократов было незначительным. Эсеры выборы бойкотировали.

Такие результаты выборов объяснялись не только поражением Первой российской революции, но и новым избирательным законом. Согласно ему число выборщиков от крестьян и рабочих уменьшалось, а от землевладельческой курии, наоборот, увеличивалось. Даже С. Ю. Витте отмечал, что «новый выборный закон исключил из Думы народный голос, т. е. голос масс и их представителей. А дал голос только сильным и полезным».

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?