В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dkrutov03
dkrutov03
19.11.2020 09:17 •  История

1. Кто был верховным правителем в Казахском ханстве?
2. Какие права имел хан?
3. Кто хану в управлении?
4. Где решались все дела ханства?
5. Кто мог присутствовать на курултае?
6. Какие вопросы решал курултай?
7. Какая традиция была при избрании хана?
8. Из кого состояло войско в Казахском ханстве?
9. Кем командовали бии?
10.
Какую роль выполняли аксакалы?​

Ответ:
JICNX
JICNX
28.04.2021 10:00

1) Хан

2) Все

3) улусбеки, эмиры, беки, бии

4) на ханском совете

5) Верхновная власть (Ханы)

6) Связанные со всеми жузами одновременно (Например война с Джунгарами)

7) Такая традиция называлась «ханталапай» («ханская дележка»). Хан, у которого весь скот подвергся дележке, отныне имел право жить за счет народа. Немного времени спустя главы родов пригоняли к хану скот, изъятый у населения, больше, чем он роздал при избрании его ханом.

8) Из всех Казахов

9) Небольшими отрядами войск

10) Аксакалы играют значительную роль в политике племен как советники и судьи.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?