В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lglglglgl
lglglglgl
31.12.2022 07:29 •  История

Используя знание исторических фактов, объясните, как изменилась система сбора налогов с населения Руси в X в. и какое это имело значение?

Ответ:
JONNYDAPP
JONNYDAPP
13.03.2021 12:00

ответ:Дань, оброк ,корма-это название дани,которую собирали в 10 веке.Князь Олег установил померную дань покорённым  народам,поэтому многие племена предпочли платить дань киевскому князю,а не печенегам.Тем самым они добровольно ушли под власть Руси.Великая княгиня Ольга впервые упорядочила сбор налогов,сделав это общегосударственным делом.Дань -это основной источник княжеской казны и впервые он стал регулярным,централизованным и сбор дани-упорядоченным.

 Именно в 10 веке в древней Руси началось формирование основных принципов налогообложения. Казна,получая налоги,могла содержать дружину,обороняться от врагов,развивать производство товаров,

которые купцы удачно продавали в другие земли,так же пополняя налогами казну.На Руси в 10 веке зародились первые налоговые отношения,основными видами налогов стали дань и оброк.Сбор налогов стал регулярным,упорядоченным и централизованным.Современная система налогов имеет исторические корни,исходящие из опыта предыдущих поколений.История налогов,как главного источника пополнения казны государства начинается с 10 века,вот почему это имеет  большое значение в истории нашей страны.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Андрей68456532367
Андрей68456532367
13.03.2021 12:00

В 10 векек не было никакого государства, было рыхлое образование без границ, называемое сейчас Киевской Русью. Оно держалось на пути из Варяг в Греки.Такого понятия как налоги тоже не существовало. Была крыша - князья разъезжали ближе к зиме, когда распутицы не было и реку затягивало льдом, собирали с каждого двора "полюдье". Что то типа добровольно-принудительного рэкета.

В 10 векек не было никакого государства, было рыхлое образование без границ, называемое сейчас Киевской Русью. Оно держалось на пути из Варяг в Греки.Такого понятия как налоги тоже не существовало. Была крыша - князья разъезжали ближе к зиме, когда распутицы не было и реку затягивало льдом, собирали с каждого двора "полюдье". Что то типа добровольно-принудительного рэкета.Не смотря на преследуемые полюдьем цели - это можно назвать не только рэкетом, но и управлением и +- учетом количества населения.

В 10 векек не было никакого государства, было рыхлое образование без границ, называемое сейчас Киевской Русью. Оно держалось на пути из Варяг в Греки.Такого понятия как налоги тоже не существовало. Была крыша - князья разъезжали ближе к зиме, когда распутицы не было и реку затягивало льдом, собирали с каждого двора "полюдье". Что то типа добровольно-принудительного рэкета.Не смотря на преследуемые полюдьем цели - это можно назвать не только рэкетом, но и управлением и +- учетом количества населения.Короче, каким-то движением к государственности эти "налоги" назвать можно только с натяжкой. Русь государством стала быть только после крещения в 988 году. Но это уже ближе к 11 веку.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?