В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
romayakovlev
romayakovlev
24.05.2020 14:41 •  История

Почему после окончания войны между державами-победительницами возникли противоречия?

Ответ:
брат2006кирилл
брат2006кирилл
01.10.2020 08:55
После ПМВ на мировой "шахматной доске" появился новый супер-игрок - США, и он стремился занять первое место (место мирового гегемона) - место Британской Империи (БИ), и давил её как мог. А Франция (самое сильное континентальное государство Европы) была геополитическим противником Великобритании (самым сильным государством на Острове) то ли со времён Наполеоновских войн, то ли со времён королевы Елизаветы (и Вильяма, нашего, Шекспира), то ли ещё со Столетней войны. А как показали последующие события (Вашингтонские соглашения 1930 г., "Мюнхенский сговор") БИ "надорвалась" на ПМВ именно как империя и начала "скрипеть и разваливаться". Хотя "развалилась" и "рассыпалась" уже после ВМВ.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?