В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nick121201
nick121201
12.08.2020 06:09 •  История

Почему возникла москва? в одном из сборников попался такой вопрос писать серьезно, без глупых ответов. у меня есть предположение, но я не уверена, поэтому хочу узнать ваше мнение. оснавателем москвы считается юрий долгорукий, а мы знаем, что свое имя "долгорукий" он получил за то, что постоянно пытался заполучить киев. в общем, как мне кажется, он решил, раз не получается до киева все ж таки добраться, то пусть будет свой город. может, это и неверное предположение, но пока я не могу ничего найти ни в интернете, ни в книгах. может, кто-то из вас сталкивался с таким вопросом и знает ответ? буду признательна за )

Ответ:
Loler57ùö
Loler57ùö
18.06.2020 01:47
Почитайте Апполона Королева, Александра Широкорода
По идее многим (за редким исключением) князьям можно было дать такое прозвище, ибо каждый стремился заполучить власть в Киеве при этом не пренебрегая зверскими методами (редкие исключения и стали их жертвами). Москва была основана по причине очень удобного расположения (холмы, вода, транспортные пути). Далее мнения расходятся: одни (мечтатели) считают, что Долгорукий основал Москву только по имя укрепления Руси, создал новый оплот в борьбе с монголами; другие не верят, утверждая, что Долгорукий основал Москву для успешной борьбы со своими братьями/дядьями.
Какая бы цель ни была, но Москва (благодаря "стараниям" Калиты) стала центром объединения Руси
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?