В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ayala041
ayala041
09.11.2022 20:56 •  История

Перечислите черты исторического развития России и экономического кризиса России, в 2 аспектах перечислите промышленности где господствовал крестьянский труд.

Почему Александра 2 называют в истории "освободитель"

Ответ:
Mezhanova16
Mezhanova16
17.03.2021 11:44

1)В XIX в. Россия переживала кризис самодержавно-крепостнического строя. Как и в других странах, средневековые порядки мешали развитию общества, задержали его.

В последние десятилетия существования крепостничества Россия вступила в полосу экономического кризиса. Разложение феодализма достигло той стадии, на которой феодальные общественные отношения стали тормозить развитие промышленности, сельского хозяйства, культуры. Кризис феодализма неминуемо должен был привести к его замене новым более прогрессивным строем-капитализмом

Второй важнейшей чертой исторического развития России этого времени является нарастание массового крестьянского движения. Борьба крестьян за свободу с каждым годом становилась все более массовой и расположению феодальных порядков в деревне.

2)("Крест. промышленность. XVIII век и первая пол. XIX в. Мат-лы по истории крест. промышленности", т. 1, М.-Л., 1935, т. 2, М.-Л., 1950) - публикация док-тов о развитии крест. пром-сти в России. Мат-лы 1-го тома характеризуют крест. пром-сть по 13 отраслям произ-ва: кожевенному, железоделательному, железообрабатывающему, мишурному, сусальному, шляпному, канатному, красильному и др. 2-й том содержит мат-лы о текст. пром-сти Моск. губ. в 18 в. и нач. 19 в.

3) Александр II был назван «царем Освободителем» прежде всего из-за участия России в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов. Россия объявила войну Турции из-за того, что турки плохо обращались с балканскими народами.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?