В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
iuliagam
iuliagam
29.11.2022 03:34 •  История

Охарактеризуйте ситуацию в белорусских губернияхросле восстания 1863-1864 8класс история ​

Ответ:
Дениссирвачак
Дениссирвачак
23.02.2021 22:44

В целом, после восстания 1863-1864 гг. в белорусских губерниях сохранялась напряженная обстановка. До конца 1860-х гг. сохранялось военное положение. В Беларуси и Литве был установлен режим исключительных законов, направленный на уменьшение польского влияния. Продолжались аресты участников восстания и принудительное отчуждение имений шляхты в пользу государства. Власть вернулась к политике «разбора» шляхты, направив ее против активных участников восстания. За любое нарушение законов военного времени налагались штрафы. Были уволены со службы чиновники-католики, а на их должности назначены государственные служащие из России, ставшие опорой царизма в крае. Им были переданы сотни имений, конфискованных у участников восстания. С 1866 г. постепенно, начиная с восточных губерний, военное положение начало отменяться, но было полностью снято только в 1870 г.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?