В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Юлия3640
Юлия3640
17.01.2021 19:28 •  История

Почему после победы под нарвой карл 12 не пошел на москву или петербург?

Ответ:
nargis84002
nargis84002
15.06.2020 00:43

После поражения под Нарвой Пётр I предпринял дипломатические усилия, чтобы прекратить войну.

Пётр I предлагал Карлу XII мирный договор, при котором Московское государство отказывалось от претензий на прибалтийские земли, однако инициативы Петра I остались без ответа — шведский король был настроен воинственно и после победы под Нарвой пренебрежительно относился к русской армии. Кроме этого правительства других стран Европы на самом деле устраивало, что воинственный король могущественной Шведской империи посвятил себя войне с далёким Московским государством.

Однако, вопреки ожиданиям, Карл XII принял решение о вторжении в Саксонию и Польшу. На шведском военном совете часть генералов высказалось за наступление на Москву, но Карл XII посчитал, что русская армия слишком слабая, чтобы в ближайшие годы угрожать шведам на севере. Это решение дало Петру возможность восстановить силы после поражения под Нарвой и возобновить наступательные действия на севере.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?