В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ЗнатокНа5
ЗнатокНа5
20.02.2021 13:52 •  История

Почему доминиканцы называли себя "псами Господними"
Напишите р[звернутый ответ​

Ответ:
MrArt1k01
MrArt1k01
16.01.2021 14:20

в средневековом и более позднем искусстве собака чаще символизирует добродетель. Собака стала атрибутом Доминика (с горящим светильником в пасти); Маргариты Кротонской (ее атрибут - маленький спаниель); Роха (пилигрима, которому собака в пустыне принесла хлеба). В живописи доминиканской традиции собаки - domini canes (лат. - "псы Господни") - могут изображаться отводящими волны (еретики), накатывающиеся на корабль (вера). Название "доминиканцы" для монашеского ордена переводится с латинского как "псы Господа" и прямо символизирует миссию охраны христианских догм. Собака на цепи - символ гнева Всемогущего, который умеряется лишь на короткий период с тем, чтобы при необходимости обрушиться на грешников. У Шекспира этот символ означает власть предержащую: "Ты не видел разве крестьянских собак, которые лают на нищего, и как иногда тому приходится убегать от злых собак со двора? Вот, глядя на них, ты можешь получить самое лучшее представление о властях. Собаке, когда она на службе, следует подчиняться".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?