В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Подумайте, кто из трёх сыновей Ивана Грозного должен был занять престол после его смерти? Свой ответ поясните даю 15 б

Ответ:
Lilu700
Lilu700
20.01.2021 18:50

Фёдор Иоаннович Русский Престол после смерти отца Иоанна IV-го Васильевича Грозного и занял по праву. Причём не назначен, а избран на Земском Соборе. Пусть он и был третьим из сыновей своего знаменитого отца, но оказался самым живучим из последних прямых Рюриковичей.

Довольно успешный правитель в истории России.

При нём были основаны ныне здравствующие и процветающие города Архангельск, Воронеж, Самара, Тобольск, Тюмень, Уфа, Царицын, Старый Оскол, Тара, Сургут, Обдорск.

При нём в 1589-м году была учреждена в России Патриархия, чрезвычайно важная для Русского Православия и противостояния подкаблучному Османам Константинопольскому патриарху. То есть исполнение зарока "Москва есть Третий Рим" мы обязаны именно Фёдору I Иоанновичу.

При нём была выиграна Русско-Шведская война 1590-1595 г. г., что не удалавлось даже Ивану IV-му Васильевичу Грозному.

Таким образом Фёдор I Иоаннович был одним из самых успешных правителей в России, успешным руководителем, сделавшим много добра для родной Страны.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?