В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Annarasumanara2002
Annarasumanara2002
07.08.2022 19:40 •  История

Какое было обучение в Украине в первой половине 19 века

Ответ:
evasoksoksok
evasoksoksok
20.01.2021 17:18
Развитие городов, промышленности и торговли требовал все больше образованных и квалифицированных работников. Поэтому русский царизм вынужден был открывать все новые и новые учебные заведения.

Ущерб от образования царизм связывал с свободомыслием и развитием национального самосознания. Не имея возможности противостоять потребности общества в образованных людях, царское правительство стремилось взять под свой ​​пристальный контроль сферу образования. Для этого в 1802 г. было создано министерство народного образования. Своими мерами оно, с одной стороны, стремилось удовлетворить потребности страны в образованных работниках, чиновниках, а с другой – лишить украинский народ национального самосознания, культуры и достоинства.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?