В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
galinamosyagina
galinamosyagina
15.01.2020 06:57 •  История

Окаких двух системах наследования престола идет речь? почему н.м карамзин назвал славу василия незаслуженной?

Ответ:
КостяТрестьян
КостяТрестьян
13.06.2020 10:29
В данном случае имеется в виду сравнение двух наследования княжеской власти: - старая - после смерти старшего брата его удел наследует младший - новая - после смерти отца наследует сын.   Василий был законным наследником - сыном прежнего князя. Во время усобицы он ничем особенным себя не проявил, сражений не выигрывал. Князь Юрий не был "побежден" - он "уступил столицу", потому что оказался по сути в безвыходном положении: бояре (высшая знать) и "служилые люди" в массовом порядке переходили на сторону Василия; в Коломну (к Василию) перебежали и оба сына Юрия, рассорившись с отцом. Понятно, что особой заслуги Василия в этом не было, поэтому о "славе" тут собственно не может быть и речи.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?