В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
UliaOlolenko464
UliaOlolenko464
20.01.2023 05:09 •  История

1) как кыргызы вели счёт времени? 2) почему название месяцев назывались именами животных?

3) Что такое МУЧОЛ?

Ответ:
taniash052005
taniash052005
14.01.2021 09:48

1) Летоисчисление у кыргызов как и у всех тюркско монгольских народов было основано на двенадцатилетнем солнечном календаре каждый год имеет название животного .Каждый цикл назывался мючел и начинался с года мыши .Возраст также определялся мючелами .Также год делили на двенадцать месяцев . Названия месяцев соотнесены с наименованиями Козерогов и оленей а также нечестными порядковыми числами от 1 до 9. По мусульманскому обычаю кыргызы делили на семь дней .

2) Названия месяцев по животным свидетельствуют о сохранении у киргизов остатков древнего фенологического календаря, а названия по числам — остатков не менее древнего исчисления по Плеядам (когда нарождающийся месяц виден одновременно с Плеядами).

3) Мючел - это цикл из 12 лет .Мючел начинался годом мыши

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?