В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
DanProGold
DanProGold
18.02.2023 17:53 •  История

1.Какой период наступает после эпохи бронзы? 2.на какие периоды делится эпоха железа?

3.Каким образом получали железо? что использовали для плавки железа?


1.Какой период наступает после эпохи бронзы? 2.на какие периоды делится эпоха железа?3.Каким образом

Ответ:
котик2107
котик2107
29.12.2020 12:31

Ранний железный век приходит на смену эпохи бронзы ( продолжался с VIIIст. до н.е до IVст. до н.е)

Сначала железо выплавляли в глиняных горшках. Позже начали добывать с болотных и озёрных руд с сыродутного Руду промывали, измельчали и выпаливали на открытых огнищах. Далее засыпали в горн вместе с деревянным углём. В верхней части горна оставляли отверстие для выхода газа, а в нижнюю вставляли керамические сопла-продухи. С кожаных мехов в горно нагнетался ненагретый воздух. Железо концентрировалось в нижней части горна  в вязком тестоподобном состоянии. Сталь вынимали и, измельчая в кузне, проковывали на кувалдах.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?