В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nikitachymev
nikitachymev
13.01.2021 21:52 •  История

Какое положение имел князь и бояре по сравнению с вече?

Ответ:
anastasiyalis7
anastasiyalis7
27.11.2020 17:00

всенародное собрание, обладавшее силой высшего органа власти и полномочиями по разрешению важнейших государственных вопросов: войны и мира, избрание и свержение князя и др. Вече возникло еще в догосударственный период развития восточно-славянского общества и по мере укрепления княжеской власти и становления феодализма теряло свое значение (кроме Новгорода и Пскова).

0,0(0 оценок)
Ответ:
hermionagr7oy47z3
hermionagr7oy47z3
27.11.2020 17:00
Положение бояр после начала раздробленности стало разных в разных землях. В Галицко-Волынской земле они получили очень большую силу, контролировали князя, часто фактически в их руках находилась реальная власть. В Новгороде и Пскове бояре также фактически правили, но уже как лидеры вече и богатейшие, а значит самые влиятельные люди этих республик.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?