В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
katy247
katy247
12.02.2020 04:18 •  История

Напишите регионы оттока населения в середине 20 века

Ответ:
vitalik153fb
vitalik153fb
26.12.2020 10:37

Основным направлением оттока был отток из деревень в города.

Основой причиной - голод, моровой Поволжский голод, 30-х и Послевоенный с миллионами погибших от голода.

Если к началу колхозизации страны на селе у нас проживало 2/3 населения или 125 млн. чел., то к концу XX-го века таковых осталось всего 1/3, то есть 50 млн. чел.

Москва на начало колхозизации имела 3 млн. чел. населения, а к концу колхозизации 10 млн. чел.

Питер имел 2 млн. населения, а к концу колхозизации распух до 5 млн. человек.

Это был основной поток миграции населения.

Вторым по важности направлением оттока населения из деревень были "стройки коммунизма". Как правило, это тоже были города, но много меньшие. Например города ГУЛага, такие как Караганда, Балхаш, Лесосибирск.

Отток населения на Целину был частным случаем переселения с одного колхозного поля на другое колхозное поле. Его величина оценивается в 3 млн. чел., то есть около 4% перетока населения.

Основным регионом оттока населения в города и на "стройки коммунизма" была Великороссия, чья доля в этом перетоке составила около 90%. Второй по величине оттока была Малороссия.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?