В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lizasereda05
lizasereda05
21.12.2020 04:14 •  История

В 1840 г внутри демократического движения Великобритании развернулась дискуссия о применении моральной и физической силы в борьбе за свои интересы. Почему сторонники насильственных действий оказались в меньшестве? Запиши ответ

Ответ:
НикитаТим
НикитаТим
18.01.2021 00:24
Часть сторонников «физической силы» (О'Коннор, О'Брайен) рассматривали революционную борьбу как средство самообороны. Представители левого крыла (Гарни, позднее Э. Джонс и др.) видели в применении революционного насилия условие победы рабочих. Особенно острые споры разгорелись в Чартистском национальном конвенте, созванном в Лондоне в феврале 1839. Стремление представителей революционного крыла превратить Конвент в центр революционной борьбы отпугнуло многих буржуазных радикалов; их представители покинули Конвент. Оставшиеся делегаты не сумели выработать реальной программы массовых действий. 12 июля 1839 парламент отклонил чартистскую петицию, под которой стояло 1280 тыс. подписей. Участники движения и сам Конвент оказались неподготовленными к проведению предусмотренных на этот случай мер (организация всеобщей стачки и др.).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?