В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Bogatuk2005
Bogatuk2005
29.11.2022 11:01 •  История

1.какие негативыне моменты накопилсь в начале 80 х? 2.положительная и отрицательныя деятельность горбачева.

Ответ:
kosyamosya03
kosyamosya03
24.05.2020 10:04

1. В первую очередь существовали серьезные проблемы в сфере межнац отношений. Развитый теневой рынок. Большой бюррократический аппарат, взятничество, злоупотреблние должностными обязанностями. Развитие мафии. Еще во внешней политике существовала такая проблема как война в Афганистане. Этот конфликт негативно сказался поожении СССР на международной арене.

2. + Положил начало демократизации политической системы. Были налажены межнациональный связи (с другими государствами), в частности подписание договоров ОСВ-1 и ОСВ-2. Начало политики разоружения.

 - Развал уже установившейся системы. Подрыв теневой экономики означал и подрыв всей системы (кт долько и держался за счет теневого рынка). Так же неуверенность Горбачева как политика и незавершенность многих его реформ. Так же Горбачев больше заботился о внешнем облике страны, но при этом не видел насущих проблем внутри СССР. А это и назревание экономического кризиса,    развитие националистических настроений. 
Можно еще много говорить) Как видишь минус больше, чем плюсов) Да и к тому же в случае если Горбачев проводил реформы более обдуманно, то нам бы удалось избежать дефолта в 1998 году. 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?