В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Настюша1118
Настюша1118
28.09.2020 18:17 •  История

Почему древние египтяне в наиболее торжественных случаях
украшали свои жилища цветками лотоса.​

Ответ:
бростас
бростас
19.11.2020 06:29

Появление цветков лотоса радовало древних египтян, и с давних времен сохранилась пословица: "Много лотосов на воде, велико будет плодородие". В древнем Египте лотос чтили как священный цветок. Он был посвящен богине плодородия - Изиде и богу солнца - Озирису. Последний изображался на листе лотоса, а бог света Хорус - сидящим на цветке лотоса.

Этим была выражена связь нильской лилии, как и нашей кувшинки, с солнцем: цветок ее также раскрывается утром и опускается в воду вечером.

"Лотос - друг солнца, - писали также и в священных книгах Индии. - Когда месяц со своими холодными лучами исчезает, лотос раскрывается".

Символ Египта, его герб - пять цветков лотоса. Скипетр - знак власти фараона (царя Египта) - делался в виде цветка лотоса на длинном стебле. Цветок и бутон лотоса были выбиты на египетских монетах. Колонны египетских дворцов и храмов тоже украшали изображением лотоса: основания колонн - листья лотоса, а вверху - связка стеблей с цветками и бутонами.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?