В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
katyabicheva
katyabicheva
30.07.2021 12:48 •  История

Какая обязаннасть у вече,князя,тысяцкого,посадника и архиескопа. до школы всего осталос 20 минут.

Ответ:
Никита92111
Никита92111
10.06.2020 19:51

Высшим органом управления в городе являлось вече — общее собрание всех мужчин. Вече собиралось по звону вечевого колокола .На вече обсуждались все важнейшие вопросы жизни города. Вопросы решались криком, голосом. Вечевые собрания проходили очень бурно. Иногда вече раскалывалось на две части и заканчивалось жаркой схваткой на Волховом мосту.

По договорам с городом князю запрещалось приобретать собственность на окраинах Новгородской земли, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось заключать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, судить холопов, принимать закладников из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. Он был наёмным военачальником новгородского войска. В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.

Тысяцкий  занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.

Архиепископ глава церкви Новгородской земли, был хранителем государственной казны, контролером торговых мер и весов, был посредником между князем и посадником.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?