В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Nope2281
Nope2281
12.10.2021 22:44 •  История

2. От какого государства в начале XX века на самом деле зависела Куба, формально
считавшаяся независимой?
А) Германии B) Испании C) США
D) Великобритании

Ответ:
saddsa17
saddsa17
15.10.2020 16:15

С

Объяснение:

В XIX веке на Кубе разгорелось антиколониальное движение. Кубинцы пытались сбросить с себя власть испанской короны в нескольких войнах за независимость Кубы от Испании. Последняя война 1895-1898 годов привела к тому что США вмешались в данную войну и начали действия против Испании. По итогам данного противостояния Испания утратила ряд своих колоний, таких как Филиппины, Кубу, а также ряд островов (Гуам, Каролинскин и Марианские острова). США в 1898 году получили временный контроль над территорией Кубы, в 1902 году формально была объявлена независимость Кубы, но фактически Куба находилась под контролем США ещё несколько десятилетий (например по Конституции Кубы до 1930-ых годов, США имели право вводить войска на территорию острова). Таким образом, в начале XX века Куба зависела от США.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?