В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Незнакомец134
Незнакомец134
09.07.2021 03:59 •  История

Какие политические партии вошли в Уфимскую директорию​

Ответ:
Мафаняяя
Мафаняяя
15.10.2020 13:33

УФИМСКАЯ ДИРЕКТОРИЯ (Временное всероссийское правительство)

Орган всероссийской власти, признававшийся большинством антибольшевистских сил осенью 1918 г.

Создана на Уфимском государственном совещании 23.9.1918 г. в качестве компромисса различных антибольшевистских сил. Представляла собой сдвиг вправо по сравнению с Комучем, возвращение к либерально-социалистической коалиции времен Временного правительства 1917 г. В это правительство, состоявшее из 5 членов и 5 заместителей, вошли умеренные социалисты и кадеты, его возглавил эсер Н. Авксентьев. Помимо него в работе на востоке России участвовали также военный министр В. Болдырев, П. Вологодский, В. Виноградов, замещавший Н. Астрова, и В. Зензинов, замещавший Н. Чайковского. Директория должна была исполнять обязанности до созыва Учредительного собрания в 1919 г. Программа нового правительства России соответствовала взглядам правых социалистов: гражданские свободы, политический федерализм, “привлечение к производству частной инициативы и предприимчивости” и “государственное регулирование промышленности и торговли”, охрана труда, свобода профсоюзов, отказ от хлебной монополии. Программа оставляла землю в руках тех, кто ею владел в данный момент, то есть крестьян, но предоставляла Учредительному собранию возможность вернуться к этому вопросу. Это не могло не вызвать разочарования и беспокойства крестьян, которые считали, что земля уже поделена ими навсегда. В то же время консервативное офицерство также не сочувствовало целям директории, не желая воевать за "учредилку". Офицерам казалось, что, установив диктатуру, они справятся с большевиками. В условиях наступления Красной армии Директория переехала в Омск. В ходе переворота 18 ноября 1918 г. левые члены Директории Авксентьев и Зензинов были высланы из России, а власть была передана А. Колчаку.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?