В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Katyha028272819
Katyha028272819
21.08.2020 11:15 •  История

Объясните почему славяно-греко-латинскую академию сравню с западноевропейскими университетами что было общим чем отличалась ветакадемия​

Ответ:
incognito1234
incognito1234
09.06.2020 17:00

В славяно-греко-латинская академия была создана по образцу западноевропейских университетов. Академия  была первым высшим учебным заведением в России.

Общее с европейскими университетами:

1) всесословный характер образования: в академии учились не только дети аристократии и духовенства, но и дети торговцев, и даже крестьян;

2) светское (нерелигиозное) образование: в академии можно было выучиться не только на богослова, но и на медика или переводчика;

3) европейские преподаватели: зарубежных преподавателей приглашали на работу в академию России, т. к. они были хорошо знакомы с практикой образования.

Разное:

1) первый университет появился гораздо позже, чем в Европе (Болонский университет открылся в 11 веке, академия — в 17).

2) несмотря на то, что в академии давалось в том числе и светской образование, со временем он попал под влияние церкви. В результате предпринятой в начале XIX в. реформы церковного образования, Академия была преобразована в Московскую духовную академию.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?