В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kagger07
kagger07
30.11.2022 11:35 •  История

С. Ю. Витте писал, что селянин "перестал быть крепостным помещика, но сделался крепостным крестьянского управления, находившегося под попечительским оком земского начальника". "С административно-политической точки зрения легче стадо, нежели каждого члена стада в отдельности".

Как вы думаете Витте был за крестьянскую общину или против? Исходя из слов Сергея Юльевича, какой вывод можно сделать о крестьянской общине в начале 20 в.?

Ответ:
lenabejenar
lenabejenar
15.10.2020 07:49

Витте был несколько против крестьянской общины.

Объяснение:

Он считал, что крестьянин должен был стать "персоной", его нужно освободить его от давящей опеки местных властей и общины.

Во времена сельской общины отсутствовало понимание между интеллигенцией и крестьянством.

Кроме того, общинное владение землей сыграло свою мелкую роль в подготовке революционных настроений.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?