В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
zhekabigboss
zhekabigboss
20.11.2020 22:59 •  История

1)В каком году в период Ивана 3 правления была ликвидирована самостоятельность Новгорода?
2)В чём состояло значение присоединения Новгорода к Московскому княжеству умоляю​

Ответ:
skydux
skydux
24.08.2020 18:29

Объяснение:

1)Самостоятельность Новгорода была ликвидирована в 1478 году в годы правления Ивана 3.Окончательно же Новгород был присоединен к Московскому княжеству 15 января 1478 года. Значение присоединения:Иван 3 смог подчинить большие территории Новгородского княжества и тем самым расширить пределы Московского княжества

2)2. 1480 г. -стояние на р.Угре. Это было во время правления Ивана 3. 

Иван 3 разорвал отношения с Ордой, и тогда хан Ахмат решил наказать Русь

Он подошел к реке, а русское войско уже было там. Ордынцы пытались переправиться через реку, но их обстреливали из пушек, пищалей(Первое применение русскими огнестрельного оружия в полевых условиях) Потом наступил декабрь, холода Ахмату от Литвы, с которой он перед походом вступил в союз против Руси, так и не пришла, и он решил отступить. 

После этого Русь окончательно освободилась от ордынского гнета. Московское великое княжество стало полностью независимым, суверенным  государством.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?