В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
borik7777
borik7777
01.06.2023 21:59 •  История

В.б. кобрин писал: «в выступлении на красной площади 7 ноября 1941 года сталин призвал советских воинов вдохновляться образами великих предков и перечислил исключительно полководцев — от александра невского до кутузова. ни украинские, ни грузинские, ни армянские, ни какие то ни было другие «великие предки» названы не были. а накануне, 6 ноября, выступая с докладом о годовщине октябрьской революции, сталин опять-таки говорил о «нации плеханова и ленина, белинского и чернышевского, пушкина и толстого, глинки и чайковского, горького и чехова, сеченова и павлова, репина и сурикова, суворова и кутузова», то есть только о деятелях культуры» (кобрин в.б. кому ты опасен, ? м., 1992. с. 161). почему, обращаясь к многонациональному народу советского союза в столь грозную для отечества годину, сталин акцентировал внимание лишь на лучших сынах народа?

Ответ:
Boi11
Boi11
09.06.2020 02:36

Відповідь: Потому что на конец 1941 Советский Союз потерял контроль над всема западными республиками и главные бои уже происходили на территории России. Поэтому главная ставка была на русских.

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?