В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Matroskinnn
Matroskinnn
17.06.2020 08:38 •  История

Почему несмотря на огромную роль религии в жизни России Московский университет многие десятилетия оставался единственным университетом мира в котором не было богословского факультета изложите свое мнение по данному во в форме короткого эссе​

Ответ:
cvetlana15a
cvetlana15a
14.10.2020 15:16

Действительно, в Московском Университете не было богословского факультета. Это объясняется тем, что в России существовала специальная система образования для подготовки служителей православной церкви. Инициатор основания Московского университета Ломоносов писал графу Шувалову: «Богословский факультет оставляю синодальным училищам», что было вполне логично. Почти все профессора для университета прибыли из Европы. При формировании богословского факультета неизбежно встал бы вопрос: какое богословие они могли читать - католическое, протестантское?

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?