В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lehfff
lehfff
02.04.2020 22:36 •  История

Докажите, что время Екатерины II стало "золотым веком" дворянства; 2) Какие категории крестьянства окончательно сформировались в XVIII веке?; 3) Что изменила Жалованная грамота городам 1785 г. в жизни и правах "людей среднего рода"?

Ответ:
somov101
somov101
14.10.2020 14:57

1) Екатериной II была издана "Жалованная грамота дворянству". С этого момента дворяне стали главным привилегированным сословием и получали ряд преимуществ. К примеру имели право владеть землей и крепостными, освобождались от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний, наделялись неприкосновенностью, имели право создавать уездные и губернские собрания.

2) Частновладельческие, монастырские, дворцовые, черносошные.

3) Горожане были поделены на шесть разрядов по имущественным и социальным признакам: владельцы недвижимости, купцы трёх гильдий, ремесленники, иностранцы и иногородние, именитые граждане, посадские люди. Т.е. - грамота закрепляла единый сословный статус всего населения городов независимо от профессиональных занятий и родов деятельности

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?