В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ност1
ност1
02.09.2022 18:59 •  История

Сравните государственное устройство римской республики и римской империи.

Ответ:
romashkoremrmber
romashkoremrmber
14.10.2020 14:01

Высшей властью в Римской Республике обладало Народное собрание, которое состояло из граждан и избирало должностных лиц. Народное собрание избирало 2 консулов на 1 год. Консулы по очереди руководили работой Народного собрания, набирали войско, предлагали новые законы. Также народное собрание избирало только из плебеев двух народных трибунов, которые имели право «вето» и неприкосновенности личности. Кроме того в Римской Республике был сенат из 300 человек из бывших консулов и народных трибунов. В его функции входило распоряжение казной, разработка планов ведения войны, отношения с другими государствами.

В период Римской империи всей властью единолично обладал император. Он предлагал законы на рассмотрение Сената, назначал и снимал с должности чиновников, руководил подданными. Граждане не принимали никакого участия в управлении государством.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?