В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
bsvetlana760
bsvetlana760
01.06.2022 02:10 •  История

Как назывался особый орган высшего , созданный в 1726 году? ответьте ))

Ответ:
вера571
вера571
30.09.2020 14:11

Объяснение:

В феврале 1726 г. при Екатерине I (1725—1727) был учрежден Верховный тайный совет, отобравший ряд полномочий у Сената. Председателем Совета счи­талась сама императрица, а в числе семи его членов — два фавори­та: Александр Меншиков и Петр Толстой. Включен в состав Совета был и представитель родовитой аристократии князь Д.М. Голицын. Верховный тайный совет стал рассматривать жалобы на действия Сената и подбирать кандидатуры сенаторов. Верховный тайный совет стал высшим учреждением в государстве, ему были подчинены три первые коллегии (Военная, Адмиралтейская и Иностранных дел), а также Сенат.

0,0(0 оценок)
Ответ:
KOROTKOVAKATA
KOROTKOVAKATA
30.09.2020 14:11

Верховный тайный совет

Объяснение:

После смерти Петра 1, Его жена Екатерина 1 не могла самостоятельно управлять огромной Российской Империей. Она учредила совещательный орган - Верховный тайный совет. По сути, ВТС управлял страной и слово Императрицы ничего не стоило.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?