В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lenyaalikin
lenyaalikin
01.05.2020 12:27 •  История

Какие были причины гражданской войны в Риме 133 год до н.э-100 год до н.э? ответьте нужно! :(

Ответ:
Rasul101231
Rasul101231
14.10.2020 04:13

После того как Рим стал господствовать в Средиземноморье, после того, как стал огромной державой, жизнь римлян сильно изменилась. В римской армии служили крестьяне, которые возвращались домой из похода и видели разоренные поля, хозяйство в упадке, голодающую семью. Жаловаться было некуда и легионеру приходилось отправляться в Рим со всей семьей, чтобы жить случайными заработками. Таких людей в Риме становилось всё больше и больше. Недовольство их копилось. Заступником бедных стал Тиберий Гракх.

*Чтобы защитить бедных, Тиберий создал новый земельный закон (133 г. до н. э. – земельный закон Тиберий Гракха). Вскоре после принятия закона, богачи создали заговор против Тиберия и убили его. Но Спустя девять лет трибуном стал его брат - Гай Гракх, который активно стал продолжать передел земли. Тысячи бедняков получили участки земли и смогли себя кормить. Богачи возненавидели Гая и повели на улицы Рима войска, чтобы убить его. Гай Гракх не выдержал позора и покончил жизнь самоубийством.

*Закон братьев Гракхов стал первой попыткой достигнуть справедливости в Риме, но эта попытка провалилась. Это стало причиной начала гражданской войны.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?