В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lololololololololool
lololololololololool
13.07.2021 17:27 •  История

При каком правителе образование и наука в России развивались наиболее активно?
(КУЛЬТУРА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 18 ВЕКА)

Ответ:
natalka30112000
natalka30112000
24.08.2020 09:54

Пётр Первый формировал государственную политику в образовании. В первой четверти 18 века стала создаваться профессиональное образование. Но обучение для крепостных не было возможным. Учёба же для дворянских детей была обязательной. Стало издаваться много книг, была введена гражданская азбука. Петр учредил Академию наук и художеств, открытую после его кончины. Обстановка в стране требовала и развития науки. Был создан аптекарский огород, госпиталь. По указанию Петра создали службу, искавшую полезные ископаемые, происходила разведка и поиск ископаемых в разных областях России. Издавались карты местности. Широкое развитие получила астрономия, велись наблюдения за погодой. Был выпущен учебник “Арифметики” Магницкого, в котором были собраны математические знания. Строились каналы и плотины, действовали механизмы на мануфактурах при содействии научных и технических знаний. Начали собираться материалы, из которых потом сделали архивы.После Петра Первого  наука стала действительной силой в государстве. В 1725 году открылась академия наук, она состояла из обсерватории,  музея, лабораторий, библиотеки, типографии, ботанического сада. При академии наук работал университете, в котором готовились научные кадры. В 18 веке в академии работал Михаил Ломоносов,знаменитый учёный, который работал в области химии, также занимался физикой, астрономией, геологией, механикой. Оказал влияние на литературу. В 18 веке развивались ботаника и зоология, открылся ботанический сад. Экспедиции сделали возможным издать географический атлас страны. Большие успехи были в геологии,астрономиии, физики и химии. Развивались история и филология. Происходило изучение новых территорий. Было много научно-технических изобретений.

В образовании стали появляться общеобразовательные школы, создавались учебные заведения для дворянских детей. Также создавались учебные заведения для купеческих и мещанских детей. Создавались художественные школы. Открылся Московский университет. Таким образом, в 18 веке создавалась и расширялась наука в России, расширялась система образования.  

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?