В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
arseny666
arseny666
30.10.2020 01:21 •  История

Задание 1.

Опираясь на материалы видеоконсультации к уроку «Рабство в Древнем мире. Гражданские войны в Риме. Земельный закон братьев Гракхов. Восстание Спартака», выполните задание:

А) Что побудило Тиберия Гракха выступить в защиту землевладельцев? Дайте подробное разъяснение причин земельной реформы братьев Гракхов.

Б) Объясните, по какой причине достижения в направлении реализации реформы сошли на нет.

ответ должен быть подробным, содержать не менее 5-ти развернутых предложений, не менее 4-х терминов и 3-х исторических личностей.

Задание 2.

Римляне говорили, что есть орудия «немые», «мычащие» и «говорящие», что «раб должен работать или спать».

Объясните смысл этих высказываний. Какие выводы можно сделать о положении рабов в Риме и о взаимоотношениях их с рабовладельцами? ответ должен быть развернутым, опираться на материал видеоконсультации к уроку и содержать не менее 5-ти предложений.

Ответ:
andrewmikilov
andrewmikilov
28.04.2020 18:30

а-Поскольку в Риме власть принадлежала в большинстве своем богатым семьям, которые всячески принятию законов, благодаря чему их власть и состояния могло увеличиться. Таким из законов был отнимание имущества у должников и аренда земли у государства. Из-за этого уже во втором столетии до н.э. со ни тысяч жителей империи были обречены на бедность. Именно это побудило Тиберии Гракха настаивать на реформу аграрной системы, что бы отнять часть земли у олигархических семей и отдать бедным.

б-Потому что когда Гай Гракх умер, богачам его закон не понравился и они потихоньку начали ставить всё на свои места. И потом всё вернулось круги своя. Бедняки оставались без земель, а богачи скупали все земли, которые только были.

2-Смысл этих высказываний в том, что в Древнем Риме рабы приравнивалось к обычным орудиям труда и скоту. Они не воспринимались как люди, их считали «вещью». Рабовладельцы безжалостно относились к рабам, заставляя их работать на протяжении всего дня, а потом давали отдохнуть буквально несколько часов, и снова за работу. Ни о каком личном, свободном времени речи не шло вообще. Из-за такой неимоверно тяжёлой жизни рабы ходили ужасно изнурённые, многие болели и умирали.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?