В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Foret228
Foret228
14.05.2021 17:03 •  История

Можно ли считать, что после Куликовской битвы прекратилась зависимость Руси от Орды? Поясните

Ответ:
tuni2
tuni2
13.09.2020 20:23

Эта победа была после больших поражений. Это была первая массовая победа основных войск Мамая. Это значило ,что наша страна может освободиться от захватчиков. Спустя большое количество лет. И конечно же сильно поднялось настроение у русских людей после такой большой победы. Она увековечена разными картинами,летописями.

0,0(0 оценок)
Ответ:
danilabarsap02au2
danilabarsap02au2
13.09.2020 20:23

В 14 веке могущество Москвы окрепло, а Золотая Орда стала сдавать свои позиции. Москва отказалась платить ей ежегодную дань, за что ордынский хан Мамай решил наказать русских. В 1378 году он направил на Русь свои орды, однако они были разбиты московским князем Дмитрием Ивановичем, внуком Ивана Калиты. В 1380 году Мамай сам двинулся на Русь во главе нового, еще большего войска. Объединенные силы русских встретились с ним у реки Непрядвы, притока Дона. Здесь произошла битва, в результате которой армия хана Мамая была наголову разбита.

Куликовская битва оказалась решающей для укрепления самосознания русских. Иго еще продолжалось, войска татара-монголов еще захватывали русские города и веси, но их уже не боялись и смело оказывали им сопротивление.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?