В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
97shadesofblue
97shadesofblue
14.08.2022 11:22 •  История

1. Каково было правовое положение низших сословий в России?​

Ответ:
kostinak37
kostinak37
13.10.2020 21:21

Правовое положение подданных Империи было закреплено в томе IX Свода законов Российской империи 1833 г. Все население было разделено на три большие группы.

1) природные российские обыватели;

2) инородцы;

3) иностранцы.

Каждая группа имела присущий только ей набор прав и обязанностей.

Городское и сельское население делилось на четыре сословия:

— дворянство;

— духовенство;

— городские обыватели;

— сельские обыватели.

Сословия, в свою очередь, делились на состояния. Каждый житель России либо получал права состояния по факту рождения, либо должен был приписаться к одному из состояний. Российский подданный мог лишиться прав состояния только за преступление по решению суда. Запрещалось принимать в российское подданство лиц иудейского вероисповедания и мусульман.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?