В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
tri0
tri0
01.02.2020 17:02 •  История

Каково было положение Руси в составе ордынского государства,?​

Ответ:
valeriyait
valeriyait
13.10.2020 18:51

русские княжества сохранили внутренние самоуправление, но их правители во всем подчинялись ханам.Главным выражением монгольско-татарского, или ордынского,  ига являлась дань,взимавшаяся с каждого жителя-мужчины. Для определения размеров дани, позже завоеватели провели перепись населения. За действиями князей и исправностью сбора налогов следили- баскаки. В 1243 году билы призваны уцелевшие князья, стоящие во главе разоренных земель. Из рук монгольского хана они получили ярлыки- документ разрешающий  управление тем или иным гос-ом.

последствия нашествия ордынского ига:

Погибли дружинники, князья утратили самостоятельность, разрушались города(Ослабла торговля, исчезло ремесло, связь Руси и Европы разорвалась)    

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?