В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Между кем в начале 15 веке возникла борьба за создание централизованного государства на русских землях?

Ответ:
Danila5555
Danila5555
28.08.2020 08:27

Тест по теме

Объяснение:

овская Русь в XIV - XV веках    

   

       

           

Образование русского централизованного государстваПоявление в 13 веке отдельного Московского княжества и расширение его территорий в 14-15 веках стало основным шагом к образованию Русского централизованного государства, этапы и особенности создания которого представлены в нашей статье.

                                                                                           

Условия для образования

Поговорим кратко о предпосылках образования Русского централизованного государства:

Развитие сельского хозяйства, ремесленничества, торговли (особенно в новообразованных городах):

усовершенствование ведения хозяйства привело к появлению продуктов и изделий не только для личного пользования, но и для продажи;

Возросшая необходимость в централизации власти для сдерживания антифеодальных выступлений крестьян:

увеличение принудительных работ и выплат вынуждали крестьян оказывать серьезное сопротивление помещикам (разбои, поджоги);

Появление сильного центра (Москвы), объединяющего вокруг себя все больше ранее раздробленных княжеств (далеко не всегда честным путем):

выгодное территориальное расположение позволило Москве стать крупным княжеством, контролирующим взаимосвязи других русских земель;

Потребность в совместном выступлении против Литовского княжества и монголо-татаров для отвоевания исконно русских территорий:

в этом было заинтересовано большинство представителей всех сословий;

Надо отдать должное монголо-татарам: они не насаждали на захваченных землях свою веру, позволяя простому народу исповедовать православие, а церкви развиваться. Поэтому, освободившись от захватчиков, к 16 веку Россия стала единственным независимым православным государством, что позволило ей считала себя преемницей не только Киевской Руси, а и Византийской империи.

Рис. 1. Русская церковь 16 века.

Периоды формирования

Считается, что централизованное государство сформировалось уже в 15 веке в период правления князя Ивана ΙΙΙ Васильевича (1462-1505).

   

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?