В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lira0804
lira0804
10.06.2021 22:58 •  История

Согласны ли вы с тем, что экономическое развитие Российской империи во второй половине 18 века шло противоречиво(Побыстрее)

Ответ:
kmay11
kmay11
13.10.2020 07:41

Согласна.

Россия отставала в экономическом развитии по сравнению со странами Западной Европы, и в этом были преимущества, заключавшиеся в том, что технологические инновации более развитых стран могли быть заимствованы, а модернизация осуществлялась относительно быстрыми темпами. Росло число мануфактур.

Тем не менее, Россия все еще была аграрной страной, где в городах проживало всего лишь 4,1% населения, все остальное – крестьяне.  

Сельское хозяйство развивалось экстенсивно, то есть технологии не внедрялись, лишь присоединялись малонаселенные земли на юге, то есть в Новороссии. Для желающих правительство выделяло участки. Россия поставляла зерно на мировой рынок через черноморские порты.

Отдельной отраслью была торговля и она тоже весьма активно развивалась.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?