В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Кate1257
Кate1257
05.03.2021 18:15 •  История

В чём причины разорения Москвы ханом Тохтамышем? Каковы были последствия этого? ​

Ответ:
nastakosmos12
nastakosmos12
13.10.2020 05:13

Основная причина - сбор дани

Объяснение:

Основной задачей похода стало возобновление сбора дани с русских. Кроме того, Тохтамыш должен был утвердиться в качестве главы Золотой Орды.

23.08.1382 - отряд Тохтамыша пошел к Москве. На следующий день основной отряд добрался до Москвы. Штурм города произошел еще через день, когда жителей обманом заставили открыть ворота. Потери были велики (убили много людей, сожгли книги, утварь в церквях, серьезно разграбили княжескую казну).

В результате было убито более половины жителей города, значительно повреждена архитектура Москвы. Однако, главным итогом стало закрепление великого княжения за Москвой (Дмитрий Донской тогда заплатил дань Тохтамышу за 2 года со времени поражения Мамая).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?