В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
udalda520udalda
udalda520udalda
07.08.2020 19:21 •  История

Кто были председатели первой и второй государственной думы 1906-1917, какой был состав и итоги работы

Ответ:
Mesnikfff
Mesnikfff
13.10.2020 05:19

Первая Государственная Дума Российской Империи :

Группа депутатов Первой Государственной Думы во время совещания. 1906 г. Фотография хранится в ЦГАКФФД СПб

Срок полномочий: 27 апреля – 8 июля 1906 года

Председатель: С.А.Муромцев, Конституционно-демократическая партия

Главным в работе первой Государственной Думы Российской империи был земельный вопрос. Также Дума делала активные и безуспешные попытки проведения политических реформ, выступала с инициативами прекращения репрессий против участников революции 1905–1907 гг. Всего же за время работы депутатами был одобрен один законопроект — внесенный правительством закон об ассигновании 15 млн рублей в пострадавшим от неурожая.

Первая Дума была распущена Николаем II, оставшись в истории как «Дума народного гнева».

Вторая Государственная Дума Российской Империи:

Срок полномочий: 20 февраля – 3 июня 1907 года

Председатель: Ф.А. Головин, Конституционно-демократическая партия

Одним из основных направлений работы второй Думы стало решение процедурных вопросов. Это объяснялось намерением депутатов расширить компетенции представительного органа.

Основное внимание депутаты второй Думы обращали на аграрный вопрос, в меньшей степени – на правительственные законопроекты, контрреволюционные репрессии, а также мероприятия по улучшению материального положения социальных низов империи.

Дума была распущена через 102 дня с момента начала полномочий. Поводом для роспуска было обвинение 55 депутатов в заговоре против царской семьи. Предполагалось, что некоторые члены фракции социал-демократов вошли в сговор с «военной организацией РСДРП», занимавшейся подготовкой восстания в войсках 3 июня 1907 года (т. н. Третьеиюньский переворот).

Состав сам давай.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?