В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
яТУПОЙшкололо
яТУПОЙшкололо
26.06.2022 21:06 •  История

Как назывались граждане в Римской республике, которые занимались защитой прав плебеев? А)консулы б)трибуны в)сенаторы г)стратеги

Ответ:
annajeon58
annajeon58
30.07.2020 09:01

ответ:б)

Объяснение: Борьба патрициев и плебеев. Долгое время власть в республике была сосредоточена в руках патрициев и положение плебеев ухудшилось. Они не только не принимали участия в управлении республикой, но и оказались в долговой зависимости от знати. + браки между патрициями и плебеями были запрещены. 

Плебеи упорно добивались политических прав. Они несколько раз уходили из Рима и отказывались нести военную службу в разгар военных действий против врагов. Плебеи даже стали созывать свое отдельное народное собрание, которое принимало собственные законы для плебеев, - плебисцит. 

В конце концов плебеи добились того, что из их числа стали выбирать особых должностных лиц - трибунов. Трибуны защищали права плебеев от посягательств патрициев. Они имели право созывать народные собрания плебеев. Трибуны обладали личной неприкосновенностью. Они также могли наложить запрет на решения сената или консулов, произнеся одно лишь слово "вето" - "я запрещаю". 

0,0(0 оценок)
Ответ:
spikeeesz
spikeeesz
30.07.2020 09:01

ответ Б) Требуны

Объяснение:

я не знаю как обьяснить

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?