В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
F3ren9d
F3ren9d
18.11.2021 11:45 •  История

Кому из населения жилось хуже всего при Екатерине второй

Ответ:
dalilkadyrkulov
dalilkadyrkulov
13.10.2020 02:10

Положение зависимых крестьян было наиболее тяжелым, так как они не имели почти никаких прав.

При Екатерине II 95 % населения России состояло из крестьян, дворяне же составляли лишь 1 %.

Огромные масштабы приобрела торговля крестьянами, которых можно было: продать на рынках или по объявлению в газете; проиграть в карты; насильно женить или отдать замуж; обменять; подарить.

В эту эпоху положение крестьян было наиболее тяжелым за всю историю России, почти сравнимое с положением рабов. Согласно крестьянской реформе, крестьяне в нечерноземных районах платили оброк, а в черноземных – отрабатывали барщину.

Прав у крепостных было ничтожно мало: они не могли принимать присягу, брать откуда и подряды, отъезжать от своей деревни без паспорта, без разрешения помещика или властей. Крепостного нельзя было только убить, однако помещик мог его замучить до смерти, что не было официально наказуемо. Пользуясь такой свободой и властью над крестьянами, многие землевладельцы «перегибали палку». Известно много случаев, когда помещик зверски обращался со своими крестьянами, содержа их в своеобразных «гаремах» и создавая застенки с палачами и орудиями пыток.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?