В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
trolz666
trolz666
07.02.2021 19:34 •  История

Сравните положение императоров двух империй – Российской и Священной Римской. В чём состояло различие в наследовании престола, полномочиях, их веса в политической системе?

Ответ:
AlinaAlbul
AlinaAlbul
12.10.2020 22:46

Важнейшим признаком абсолютизма является неограниченная власть монарха, отсутствие органа (или органов), который хотя бы формально ограничивал его полномочия. В России условия для возникновения абсолютной монархии сложились в конце XVII в, и царь Алексей Михайлович был уже таким неограниченным монархом. Но самодержавие XVII в еще сохраняло внешние формы сословно-представительной монархии Преобразования первой четверти XVIII в не только законодательно закрепили абсолютизм, но и создали соответствующую государственно-правовую систему.

XVIII в. в истории России по праву считается временем переворота, перелома. Реформы, начатые Петром Великим, изменили характер государственной власти и управления.

Европейские дела оставались главным направлением внешней политики России. В системе европейских международных отношений российская дипломатия, опиравшаяся на общепризнанную мощь русской армии и на внутриполитическую стабильность, которая резко контрастировала с потрясениями, происходившими в других странах континента, играла роль главного противовеса агрессивной политики.

Священная Римская империя на протяжении всех восьмисот пятидесяти лет своего существования оставалась иерархическим государственным образованием феодального типа Она никогда не приобретала характер национального государства, не достигла централизации системы управления Власть императора никогда не была абсолютной, а разделялась с высшей аристократией страны.

Императорский титул не был наследственным, а присваивался по итогам избрания.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?