В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
айжан65
айжан65
03.03.2021 19:18 •  История

1) почему не удалось Уложенной комиссии создать единый закон по указу Екатерины II
2) почему Екатерина II постоянно расширяла привилегии дворян и в чём это выражалось?

Ответ:
shulgavitaliy1ozo6g1
shulgavitaliy1ozo6g1
12.10.2020 09:36

1.Главная задача Уложенной комиссии - создать единый для всей страны Свод законов. Последний такой свод создан в 1649 г., к середине 18 века он уже устарел. Комиссия состояла из представителей всех свободных сословий, включая государственных крестьян. Мелкие вопросы решили быстро, но когда приступили собственно к законодательству, обнаружилось противоположность сословных интересов. Крестьянские депутаты, например, выступили за полную отмену крепостного права или хотя бы за существенное его ограничение, дворяне же были категорически против даже малейшего ущемления своих прав на крепостных и требовали их еще более расширить. В итоге Уложенная комиссия ничего не уложила, а погрязла в спорах и распрях. Воспользовавшись очередной войной с Турцией, Екатерина сначала якобы временно приостановила работу Комиссии, а потом так и не созвала ее снова.

2.Правление Екатерины 2 называют золотым веком дворянства.Это сословие получило от неё невероятно широкие права и привилегии.

Замысел императрицы заключался в том ,чтобы сделать дворян главной опорой самодержавья.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?