В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
89112897334artem1131
89112897334artem1131
24.05.2020 13:52 •  История

Каким гонениям подвергались в 1920-1930-е гг. католики, протес танты, мусульмане, иудаисты? ​

Ответ:
JaanB
JaanB
28.08.2020 01:05

Объяснение:

В течении 1920-1930-х гг. репрессивная политика властей СССР по отношению к католическому костёлу неуклонно следовала в русле антирелигиозной борьбы. Католические священники подвергались преследованиям, большая часть их была репрессирована и физически уничтожена. Эта политика советской власти вызывала негодование в Ватикане, но советские власти не внимали к призывам Папы Римского, проводя свою политику по отношению к костёлу. Из рассмотренного материала следует вывод, что политика советской власти была настроена агрессивно по отношению к католическому костёлу, среди населения велась активная атеистическая пропаганда, римско-католические храмы использовались как склады и клубы. Католическое духовенство подвергалось гонениям и репрессиям со стороны власти. В целом 1920-1930-е годы можно охарактеризовать как период давления на религии со стороны советской власти, но если в 1920-е гг. поощрялось распространение протестантизма как одного из средств борьбы с римо-католицизмом и православием, то начиная с 1930-х гг. под запретом оказалась вся религиозная жизнь в СССР

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?