В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
мика0955
мика0955
20.03.2023 08:31 •  История

Монгольское завоевание и его последствия. Начало возвышения Москвы
ответить на во В чем выразилось монголо-татарское иго на Руси? Каковы его последствия?

2. Каковы предпосылки и причины объединения страны?

3. Каковы причины возвышения Москвы?

Ответ:
Darya789
Darya789
26.03.2020 18:30

1.В период монголо-татарского ига зависимость Руси проявлялась во многих аспектах. Так, князья княжеств должны были получить разрешение на княжение от Ига – так называемый ярлык. Подданные монголо-татарам княжества и их население платили повинности.

2.Русь была раздроблена на мелкие княжества и каждый князь считал что он лучше других князей и что его княжество должно быть главным, и часто между князьями из-за этой темы были конфликты. Когда страна едина, у неё единый правитель, армия, народ, то эту страну было трудней завоевать и покорить чем раздробленную на маленькие, враждующие между собой княжества.

3.В итоге Московское княжество стало главным т.к. его князья получив ярлык у монгольских ханов на правление, полноправно присвоили его себе и перестали подчиняться ханам.  Русь поняв что при раздробленном государстве его легче захватить ханам и объединились под властью московских князей.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?