В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ТупицаТян
ТупицаТян
09.04.2023 08:12 •  История

Почему князя Ивана называли «Калита», князя Александра- «Нсвсь- кем», а князя Дмитрия- «Донским»?
2.Как осуществлялось управление Новгородом?​

Ответ:
dash4ka282863718
dash4ka282863718
12.10.2020 05:05

1)Ивана калитку так называли, ибо он все время носил кошелек, который называется "Калита".

Александра называют Невским, ибо в 1240 году он победил шведов на реке Нева.

Дмитрия Донского так называют, ибо он победил татар на Куликовом поле в 1380 году, что не далеко он реки Дон.

2) Новгород являлся республикой, основная власть принадлежала не князю , а вече ( народное собрание ), которое также заключала и растрогало договоры с князем, приглашало его на княжение, а также следило за ним.

Также в новгородской республике присутствовал совет господ, в который входили архиепископ, тысяцкий, старосты, посадник . Совет господ занимался созывом веча, а также подготавливал законопроекты для веча.

Посадник - руководил вече, занимался судебными вопросами.

Архиепископ, возглавлял церковь и хранил казну.

Князь - организовал военную защиту Новгорода.

Тысяцкий - руководил народным ополчением.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?