В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
EvaKaa
EvaKaa
11.03.2020 00:00 •  История

Почему в период перестройки обострились межнациональные проблемы?В чем суть чеченской проблемы?​

Ответ:
1970nata
1970nata
11.10.2020 11:58

Во-первых из-за борьбы центра и «национальных партий» в рядах КПСС. Данный процесс был описан при ответе на вопросы предыдущего параграфа. Таковые возникли и в автономиях, причём не только РСФСР

Во-вторых из-за переговоров 1991 года в Ново-Огарёво, Тогда Михаил Горбачёв попытался сделать своими союзниками против Бориса Ельцина лидеров автономий в составе РСФСР, пообещав им в новом союзе статус отдельных республик. Тогда Борис Ельцин призвал те же автономии: «Берите независимости столько, сколько сможете унести». После того, как борьба с Горбачёвым завершилась, призыв стал не актуален, но некоторые автономии уже успели им воспользоваться. Прежде всего, имеются в виду Татарстан и Чечня.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?