В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
goloshapov145
goloshapov145
28.12.2022 00:08 •  История

напишите, , подробно(не 2 предложения, а прям подробно по вопросу)
в чем заключается значение речи м.с. хрущева «о культе личности и его последствиях»? в чем проявилась непоследовательность содержания речи? ​

Ответ:
RinataShayahmurzina
RinataShayahmurzina
11.10.2020 02:59

Объяснение:

Итак, 25 февраля 1956 года на закрытом заседании 20 с'езда ЦК КПСС, Первый секретарь Президиума ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев зачитал текст доклада «О культе личности и его последствиях». На это закрытое заседание не были приглашены члены иностранных делегаций и пресса.

Выступление главы советского государства было целиком и полностью посвящено осуждению политики культа личности И. Сталина, массовому террору и преследованиям второй половины 1930х - начала 1950х годов,  и ответственным за все эти преступления признавался Иосиф Сталин. Как вспоминали свидетели этого выступления, в зале стояла оглушительная тишина, никто не смотрел ни на кого, кроме как на самого Хрущева.

В основе доклада лежали результаты расследования, проведенного т.н. "комиссией Поспелова", согласно выводам которой только в период репрессий 1937-1938 годов (т.е. за один год!!) было репрессировано более 1,5 миллионов человек, из них 680 тысяч расстреляно. По различным доносам и анонимным обвинениям были арестованы и расстреляны десятки тысяч политических, научных и военных руководителей и просто видных деятелей этих и других сфер жизнедеятельности советской страны. Теперь о непоследовательности речи Н. Хрущева. Многие считают, что его непоследовательность заключается в том, что мол Хрущев стал обвинять Сталина во всех смертных грехах, забывая о его заслугах в становлении советского государства, в победе СССР над фашизмом и в период послевоенного восстановления экономики и народного хозяйства. Мое личное мнение - при всех заслугах, которые имел Сталин, тот урон, который был нанесен стране за предвоенный, военный и послевоенный периоды его правлением, является несопоставимо куда более значительным, чем все те "заслуги", которые ему приписывают. Можно только предположить, какой путь проделала бы страна и как успешно она развивалась бы, сколько ненужных жертв и в довоенный и военный период можно было бы избежать, не было бы Сталина у руля Советского государства. Другое дело, что и сам Хрущев, да и очень многие из присутствовавших тогда на 20м с'езде депутатов несли личную ответственность за осуществление политики И. Сталина, о чем, конечно же, в короткие сроки было все забыто. Поэтому-то во время доклада Хрущева в зале стояло гробовое молчание...

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?